Главная » Бронхит » Как делать массаж при бронхите

Как делать массаж при бронхите

Прежде всего, надо отметить, что дыхательная гимнастика (массаж) проводится в период выздоровления, то есть когда температура тела нормализуется, но начинается сильный кашель. Ее задача – улучшить “вентиляцию” легких и помочь отделиться мокроте. Самое простое, что можно предпринять, – это предложить больному надувать плотные воздушные шарики. Цель такого упражнения – максимально удлинить выдох.

Как делать массаж при бронхите – примеры упражнений

Приведем несколько простых упражнений, которые помогут и детям, и взрослым.

“КРЕПКИЕ ОБЪЯТИЯ”

Исходное положение – стоя. Во время глубокого вдоха максимально разведите руки в стороны, а затем резко и сильно выдохните, одновременно быстро сводя их – как бы заключая себя в крепкие объятия. (Правую ладонь кладут на левый бок ребер, а левую – на правый.)

Читай также:  Перцовый пластырь при бронхите

“КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ”

Руки опущены вдоль туловища. При глубоком вдохе поднимите вытянутые руки вверх, а затем сильно и громко выдохните, “помогая” себе полусогнутыми руками (резко отведите их вниз и немного назад – как будто орудуете лыжными палками), и слегка присядьте, как при езде на лыжах.

“РУБКА ДРОВ”

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, ладони сомкнуты, как при хлопке. Во время глубокого вдоха, не размыкая ладоней, высоко поднимите руки, а во время громкого выдоха резко согнитесь, с силой их опуская.

“ВЫДАВЛИВАНИЕ ВОЗДУХА” — как делать массаж при бронхите

Для выполнения этого упражнения потребуется помощь кого-то из родных. При бронхите помощнику нужно положить больному одну свою руку на грудь, а другую – на спину (между лопатками). Больной(в положении стоя) набирает полные легкие воздуха, а на выдохе помощник помогает ему, быстро сдавливая ладони. При воспалении легких помощник кладет свои руки не на спину и грудь, а на бока ребер.

Читай также:  Ингаляции при хроническом бронхите

Как делать массаж при бронхите

Каждое упражнение необходимо выполнять по десять раз три раза в день. При этом нужно вдыхать и выдыхать воздух ртом.

А для совсем крошечных деток поможет такое упражнение. Положите малютку животиком себе на колени, и в виде игры (сопровождая потешками), похлопывайте его по спинке. Так лучше отходят мокроты. Такой массаж можно делать неограниченное количество раз. И не волнуйтесь, если кроха сразу после упражнений кашляет, значит, вы достигли результата.

Теги: как делать массаж при бронхите.



Твитнуть
Оставить отзыв