Главная » Новости медицины в мире » Создано новое средство для профилактики инфарктов

Создано новое средство для профилактики инфарктов

новое средство для профилактики инфарктовПрошедшая недавно в Лондоне конференция, посвященная сердечно-сосудистой биологии, подарила миру уникальное открытие: возможно, в скором времени появится вакцина от инфаркта!

Препарат для профилактики инфарктов

Шведские ученые разработали препарат, позволяющий предотвратить закупоривание стенок кровеносных сосудов жировыми отложениями. Именно затрудненный кровоток в большинстве случаев приводит к сердечным приступам, поэтому данная разработка позволит устранить именно причину инфаркта, а не следствие заболевания.

Профессор Ян Нильссон, занимающийся исследованиями проблем сердечно-сосудистой системы, отметил, что данная вакцина будет протестирована на больных, находящихся в группе риска по вероятности возникновения инфаркта. Если все пройдет успешно, инъекции нового препарата смогут использоваться параллельно с другими способами лечения заболеваний сердца. По словам ученого, формула лекарства позволяет снизить вероятность закупорки сосудов на 60-70%, тогда как применяемые на сегодняшний день препараты снижают ее не более чем на 40%.

Сроки появления средства в продаже

Предположительно, вакцина появится в аптечных сетях уже в ближайшие пять лет. Однако разработчики не скрывают, что стоимость такого лечения будет достаточно высокой.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболевания сердца являются самой распространенной причиной смерти – ежегодно в результате инсультов, инфарктов и ишемической болезни умирают миллионы человек. Возможно, новая разработка шведских ученых поможет снизить эти показатели в несколько раз.



Твитнуть
Оставить отзыв