Главная » Насморк » Насморк и кашель при беременности

Насморк и кашель при беременности

Простуда – сама по себе «штука» мало приятная, а уж будущую маму она способна обеспокоить не на шутку.

Чаще всего острыми респираторными инфекциями заболевают именно беременные женщины, а так же дети. До 80% всех будущих мам в период вынашивания малыша болеют простудными заболеваниями. Они могут охватывать слизистые оболочки дыхательных путей, и даже конъюнктивы глаз.

Острыми респираторными инфекциями являются грипп, парагрипп, ОРВИ, аденовирусная и риновирусная инфекции. Передаются они в основном воздушно-капельным путём, а так же через предметы обихода.

Признаки заболевания

Насморк и кашель при беременности

Насморк и кашель при беременности - фото.

Любое простудное заболевание легко заподозрить по общей слабости, характерной заложенности носа, слезотечению и головной боли. Чуть позже появляется кашель и повышается температура тела.

Кому-кому, а уж будущим мамам первые признаки надвигающейся простуды лучше ликвидировать на подступах. Если вы чувствуете сонливость, лёгкое першение в горле или же на кануне вы переохладились, то первым делом нужно выпить горячий чай с лимоном и мёдом, а затем хорошо выспаться, закутавшись в одеяло. Крепкий сон и обильное горячее питьё способны совершить чудо. Простуда сдастся без боя.

Обратите внимание, что, принимая витамины с целью повышения иммунитета и профилактики ОРВИ, не стоит «сильно налегать» на витамин C! В значительных дозах он способствует разжижению крови. На ранних сроках беременности, это может стать причиной кровотечения. По той же причине категорически не стоит принимать горячие ванны и парить ноги. Стоит отметить, что употреблять в пищу цитрусовые фрукты, чёрную смородину, бруснику и шпинат можно и нужно. Содержание в них витамина C не так велико, что бы нанести вред здоровью.

Читай также:  Насморк и кашель у грудного ребенка

Лечение

Если же беременная всё-таки «крепко» простудилась, паниковать не стоит. Смело вызывайте врача на дом и берите больничный. Это необходимая мера, переносить простуду «на ногах» беременной женщине крайне не рекомендуется. Помните, здоровье вашего будущего малыша, гораздо важнее, чем подвиги на рабочем месте.

Особо тревожен период до 12 недель. В это время происходит закладка внутренних органов плода, и вирусные заболевания могут воздействовать на нервные ткани эмбриона. Будущей маме стоит сделать УЗИ и провести пренатальный скрининг на сроке 16 — 19 недель.

Наиболее сложными для беременной женщины считаются заболевания с последующим развитием бронхита и пневмонии. В организме мамы резко ослабевает плацентарный кровоток, и малыш начинает страдать от недостатка кислорода. Своевременное лечение поможет избежать возможной гипоксии плода. Последствием респираторных инфекций в третьем триместре беременности могут явиться преждевременные роды.

Как известно, большинство препаратов во время беременности противопоказано. Назначение беременной антибиотиков должно быть обоснованным и строго индивидуальным. Помните, что во время беременности принимать лекарства можно только по назначению специалиста и с учетом их возможного действия на плод. Например, использование аспирина и его производных (аскофен, цитрамон) опасно во время всего периода беременности. Эти препараты разжижают кровь, а в первом триместре, могут спровоцировать формирование серьёзных пороков развития у плода.

Читай также:  Насморк у ребенка в 5 месяцев

Применение препаратов

При ОРВИ у будущих, мам часто назначаются препараты, снимающие проявления заболевания. Это средства от насморка, отхаркивающие препараты и витаминные комплексы.

Очень действенными признаны паровые ингаляции и гомеопатические средства, они практически не имеют противопоказаний. Для ингаляций отлично подойдёт картофельный бульон, ромашка, шалфей, календула, мята, герань или зверобой. Избегайте эвкалипта, камфары и иссопа.

Пейте больше жидкости. Тёплое молоко с медом позволит вам согреться и хорошенько пропотеть. С потом выйдут токсины. Не стоит пить чай с мятой или мелиссой, они ощутимо разжижают кровь.

При влажном кашле отлично поможет лук, обжаренный на сливочном масле и смешанный с мёдом 1:1. Смесь принимается по 1 ст. л. 4 – 6 раз в день.

При сильном насморке полезно принимать отвар из листьев земляники и малины 1:1. Отвар выпивают тёплым по пол стакана 3 – 4 раза в день. Принимая его перед сном, спать будет значительно легче. В сочетании с ингаляцией – это очень действенное средство.

Профилактика насморка и кашля при беременности

Также очень важны меры профилактики. Чаще выходите на свежий воздух, но исключите переохлаждение конечностей. Регулярно проветривайте комнату, избегая при этом сквозняков. Оптимальным будет приоткрыть форточку, выходя на прогулку. Чаще проводите влажную уборку помещения.

И помните, контроль анализов крови и мочи после перенесенного заболевания – необходим! Они первыми расскажут о возможных изменениях в организме.

Теги: кашель и насморк при беременности.



Твитнуть
Оставить отзыв