Главная » Гастрит » Лечение гастрита у детей

Лечение гастрита у детей

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка с повреждением ее эпителия и нарушениями важнейших ее функций, сопровождающееся дискомфортом, изжогой и болью в желудке.

Причины гастрита у детей

Основная виновница гастритов и некоторых других заболеваний ЖКТ (дуоденит, язва желудка) — бактерия Helicobacter pylori. Она, как правило, спокойно обитает на слизистой оболочке желудка (дети заражаются в раннем возрасте от родителей) и проявляет себя только в том случае, если организм ослаблен. Ослабление детского иммунитета неизбежно происходит из-за постоянного стресса, переутомления и неправильного питания.

Стресс для школьника — привычное явление. Ранние подъемы, волнения из-за оценок, тревога из-за несоответствия личных успехов ожиданиям учителей и родителей — это непосильная психоэмоциональная нагрузка для ребенка.

Читай также:  Диета при гастрите у детей

Переутомление наступает вследствие школьных временных перегрузок. Среднестатичтический школьник занят учебой намного больше, чем ему полагается по физиологическим нормам.

Питание детей часто остается вне контроля родителей. Купленные в киоске чипсы, сухарики и кола часто заменяют обед. В этом случае механизм возникновения гастрита тесно связан с нарушением работы поджелудочной железы.

Признаки гастрита у детей

Родителям нужно быть особенно внимательными, если ребенок:

  • жалуется на ноющую распирающую боль под ложечкой натощак или после приема пищи;
  • страдает отрыжкой или изжогой;
  • жалуется на запах изо рта;
  • отказывается от еды.
Читай также:  Способы лечения гастрита

Все это является поводом показать ребенка гастроэнтерологу.

Как лечить гастрит у детей

Лечение гастрита у детей - фото

При гастрите бактериального генеза назначается соответствующая терапия. Как правило, это антибактериальные, абсорбирующие, обволакивающие, обезболивающие, спазмолитические препараты.

Также важна диета с легкой, негорячей и нежирной пищей: протертые супы, суфле, каши, пюре и отсутствие любых агрессивных блюд (острых, жареных, копченых, жирных).

Важно также отрегулировать распорядок дня школьника, отведя особое внимание достаточному сну, физической активности. Необходимо снизить психоэмоциональные нагрузки в школе и дома, ограничить возбуждающие игры на компьютере. Даже после одного проявления гастрита необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога хотя бы раз в год.

Теги: Лечение гастрита у ребенка.



Твитнуть
Оставить отзыв