Главная » Гастрит » Признаки эрозивного гастрита

Признаки эрозивного гастрита

Не всякая эрозия слизистой оболочки желудка рассматривается как эрозивный гастрит.

Считается, что об эрозивном гастрите можно говорить в случае, если на поверхности слизистой имеется несколько полных дефектов слизистой оболочки с очагами десквамации эпителия и лимфоцитарной инфильтрацией.

Причины возникновения

Причины развития эрозивного гастрита — острое или хроническое раздражение слизистой повреждающими факторами, которое приводит к нарушению целостности слизистой оболочки.

Дефект при эрозивном гастрите никогда не заходит глубже слизистого слоя, размеры дефектов могут быть размером от нескольких миллиметров в диаметре до очага с пятикопеечную монету и более.

Таких очагов при эрозивном гастрите несколько, они могут быть разрозненными, а могут сливаться, вызывая уже более обширный некроз и нередко приводя к кровотечению из поверхностных сосудов.

Повреждающими моментами, приводящими к развитию эрозивного гастрита, являются:

— хронические заболевания ЖКТ, в том числе поверхностный гастрит, заболевания пищевода;

— обширные ожоги и ожоговая болезнь;

— онкологические заболевания;

Читай также:  Хронический гастрит: народное лечение

— инфицирование Helicobacter pylori;

— прием некоторых лекарственных препаратов (противовоспалительные, гормональные, химиотерапевтические и другие);

— курение;

— длительный прием алкоголя или употребление больших доз одномоментно;

— злоупотребление  острой и горячей пищей;

— стрессы, депрессивные и астено-невротические состояния;

— сосудистые и гастрохирургические патологии, в том числе нарушения кровообращения в системе воротной вены.

Основные признаки эрозивного гастрита

Признаки эрозивного гастрита - фото

Признаки эрозивного гастрита - фото

Поскольку эрозия сродни язве, то эрозивный гастрит по жалобам напоминает язвенную симптоматику. Ведущая жалоба — боль и ощущение жжения в области эпигастрия.

Типичны изжога, особенно после еды, тошнота,  иногда рвота. В случае хронического эрозивного гастрита возможно бессимптомное течение болезни, или же симптомы настолько слабо выражены, что человек их игнорирует, а действие повреждающих факторов продолжается.

В таких случаях эрозивный гастрит может принять геморрагическую форму, с вялым, но постоянным кровотечением или резким, прорывным. Если кровотечение имеется, то оно также имеет типичные симптомы: мелена или же (если кровотечение небольшое) стул темной окраски, иногда рвота с прожилками крови, признаки анемии.

Читай также:  Питание при гастрите с повышенной кислотностью

Диагноз и лечение эрозивного гастрита

Перечисленные выше признаки настолько неспецифичны, что только полноценное обследование может выявить причины таких жалоб. На этапе первичного обследования проводится пальпаторное обследование, назначают клинические анализа крови, кала и мочи.

Далее необходимы инструментальные обследования, и самое важное из них — фиброгастроскопия. Визуальный осмотр поможет определить локализацию язв, объем и глубину поражения. В качестве контрольных методов могут использоваться рентгеноскопия, КТ, УЗИ.

Лечение обусловлено факторами, приведшими к развитию эрозивного гастрита, и может быть как стационарным, так и амбулаторным. Диета № 1 по Певзнеру — основополагающий элемент лечения.

В схему лечения обязательно включаются антацидные средства или гастропротекторы, симптоматическая терапия. При необходимости назначают антибиотики.

Прогноз лечения

Благоприятный. В случае перехода эрозивного гастрита в геморрагический, смертность достигает 2%. Нередко эрозивный гастрит приводит к развитию синдрома Меллори-Вейса, язвенной болезни.



Твитнуть
Оставить отзыв