Главная » Гастрит » Хронический гастрит – классификация

Хронический гастрит – классификация

Хронический гастрит – длительно текущее заболевание, характеризующееся периодическими воспалениями слизистой оболочки желудка, приводящее к ее необратимым изменениям. При хроническом гастрите существует также серьезная опасность поражения других, относительно близко расположенных к желудку, органов.

Хронический гастрит – классификация

Принято выделять 2-е формы течения заболевания – поверхностный и атрофический гастрит. При поверхностном гастрите происходит поражение верхних слоев слизистой оболочки желудка, что в большинстве случае не сказывается на патологических изменениях желез. Атрофический гастрит, отличается более серьезными последствиями для организма – истончаются стенки желудка, происходит уменьшение количества желез, приводящее к развитию секреторной недостаточности.

Хронический гастрит - классификация

По причинам возникновения заболевания, хронический гастрит принято разделять на 3-и формы:

Читай также:  Питание при гастрите с повышенной кислотностью

Аутоимунный гастрит — воспаление вызвано появлением большого количества антител к париетальным клеткам, секретирующим два важнейших для функционирования органа вещества – соляной кислоты и гликопротеина.

Химический гастрит – причиной возникновения этой разновидности хронического гастрита является систематические забросы желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок (рефлюкс), что вызывает резкое снижение кислотности и нарушает работу желудка.

Бактериальный гастрит – возникает при появлении большого количества Helicobacter pylori в желудке больного.

Почему возникает хронический гастрит?

Хронический гастрит это заболевание, возникающее под воздействием множества негативных внешних и внутренних факторов. К подобным факторам относят:

Нарушение режима питания (отсутствие обедов; употребление чересчур соленой, острой и копченой пищи; питание в «сухомятку»);

Читай также:  Диета при гастрите у детей

Регулярное употребление крепких алкогольных напитков (в настоящее время выделяют понятие «алкогольный гастрит»);

Систематическое употребление ряда медицинских препаратов, негативно воздействующих на слизистую оболочку желудка;

В ряде случаем причиной хронического гастрита являются наследственные признаки.

К сожалению, выявить заболевание на ранних стадиях удается крайне редко, причиной этому служат крайне слабые проявления болезни, в периоды рецессии.

Признаки хронического гастрита

Хронический гастрит в период обострения идентичен по симптомам, с острым гастритом, основным методом идентификации хронического гастрита является наличие у больного подобных обострений в прошлом. Ознакомиться с основными симптомами гастрита вы можете в статье «Общие сведения о гастрите».

Источник:  http://gastrolog.ru.

Теги: Хронический гастрит – классификация.



Твитнуть
Оставить отзыв