Главная » Бронхит » Бронхит у новорожденных

Бронхит у новорожденных

Бронхит – это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка бронхов. Благодаря бронхам воздух попадает в легкие, а при инфекции циркуляция воздуха нарушается и приводит к выделению слизи.

Бронхит у новорожденных

Бронхит возникает впоследствии перенесения вирусной инфекции или простуды. При правильном лечении и придерживании всех рекомендаций, он проходит уже через пару дней, а кашель может остаться еще на 2 – 3 недели, даже возможно и больше.

Симптоматика

Кашель с мокротой (она может быть желто-серая, зеленоватая, иногда кровянистая). Также может выделяться слизь, которая не может свидетельствовать о том, что это бактериальная инфекция. А кашель – это такая защитная функция организма, который стремится к очищению дыхательных путей человека. Выделяемая слизь также служит защитой и барьером, она препятствует повреждению бронхов, воздух, вдыхаемый человеком, увлажняет, согревает, удаляет инородные частицы, а также имеет свойство повышать иммунитет бронхов. А в процессе инфекций или других возбудителей (пыльцы, пилы, аэрозолей) слизистая повреждается, и как результат воспаление. Усиливается количество выделяемой слизи, которая затрудняет дыхание и приводит к нарушению и трудностям в работе легких.

Читай также:  Какие лекарства принимать при бронхите

Наблюдаются также боли в горле, хрипы, температура небольшая.

Лечение — Бронхит у новорожденных

Бронхит у новорожденных

Как лечить бронхит у ребенка, достаточно серьезный вопрос. Не всегда антибиотики рационально использовать при болезни, только если есть угроза перехода в пневмонию или бронхиолита. Лечение подбирает врач педиатр, и только он решает целесообразность этой терапии.

Лечение возможно проводить и дома, но в таких условиях необходимо:

• Обязательное соблюдение постельного режима;

• Растительно-молочная диета;

• Освобождения носика от слизи, но избегать длительного воздействия капель, которые сосуды сужают, они могут вызвать атрофию, или же, гипертрофию слизистой;

• При высокой температуре принимать жаропонижающие средства преимущественно на основе парацетамола;

• Отхаркивающие средства;

• Противокашлевые могут применяться только если у ребенка кашель сухой, в противном случае они не подходят;

Читай также:  Как вылечить бронхит народными средствами

• Массажи и компрессы помогают избавиться от ненужной слизи (исключение – температура высокая и отдышка у ребенка).

Но, есть несколько показаний, при которых домашнее лечение стоит прекратить:

• температура поднялась до отметки 38 – 390С, и не спадает 4 дня;

• тяжелое дыхание и отдышка у малыша. У ребенка до двух месяцев – не меньше 60вд/мин, от 3 месяцев до года больше 50 вд/мин, от года до трех лет – больше 40 вд/мин.

В этих случаях ребенок подлежит непременной госпитализации.

Часто вирусные заболевания очень сказываются на психоневрологическом состоянии малыша. Он становиться нервным, раздражительным, капризным, поэтому нужно с пониманием к этому относиться и запастись побольше терпением. В период лечения, лучше находиться возле малыша читать интересные книги, собирать пазлы, разглядывать картинки – все, чтобы ребенку было уютно, а веселая и непринужденная обстановка улучшит состояния малыша и способствует выздоровлению.

Теги: Бронхит у новорожденных.



Твитнуть
1 отзыв
  1. Web Hosting:

    Бронхит — это воспаление бронхов, которые являются частью дыхательных путей и представляют собой трубчатые ветви трахеи, необходимые для ее соединения с легкими.

    Ответить
Оставить отзыв