Главная » Выпадение волос » Выпадение волос у мужчин: причины, лечение

Выпадение волос у мужчин: причины, лечение

Выпадение волос у мужчин - фотоЗдоровые и красивые волосы украшают не только женщину, но и мужчину. Очень часто мужчины страдают облысением или, как говорят специалисты, алопеция, но это заболевание не всегда касается пожилых мужчин. Не редки случаи, когда облысением страдают молодые люди. По статистике мужчины в возрасте от 18 до 29 лет болеют выпадением волос в 16% случаев, а у мужчин в возрасте 40-49 лет риск возникновения заболевания составляет 53%.

Чаще всего выпадение волос происходит на голове, бровях, бороде, ресницах, реже в подмышечных впадинах, на лобке и на других участках кожи.

Продолжительность жизни обычного волоса на теле человека составляет, примерно, 4-6 лет. В норме же за день у человека выпадает не больше 100 волос, а если волос выпадает больше, то возможно это уже развивающееся заболевание.

Классификация мужского облысения

Андрогенетическая алопеция. Причиной облысение является то, что волосы истончаются и выпадают. При данном виде алопеции у мужчин облысение происходит в теменной и лобной областях. Именно андрогенетическая алопеция в 90% случаев является причиной облысения мужчин.

Диффузная алопеция. При данном виде облысения происходит сильное равномерное выпадение волос по всей волосистой части головы. По распространенности диффузная алопеция занимает второе место после андрогенетической алопеции.

Читай также:  Сильное выпадение волос у женщин: причины

Очаговая алопеция. Происходит выпадение волос в виде одного или нескольких округлых очагов. Размеры очагов могут быть разными, а при увеличении очаги могут сливаться.

Рубцовая алопеция. Идет необратимое выпадение волос, обусловленное гибелью волосяных фолликулов из-за воспаления или другого патологического процесса, который завершается рубцеванием. Процесс развития рубцовой алопеции всегда одинаков — это образование рубцов на коже, а затем повреждение и полная гибель волосяных фолликулов.

Причины выпадения волос у мужчин

1. Генетическая предрасположенность к облысению.

2. Гормональные нарушения в организме человека.

3. Инфекционные заболевания.

4. Плохое кровообращение в коже головы или заболевания кожи головы ( себорея, дерматит и т.д.)

5. Неправильное питание и экологические проблемы.

6. Стрессы.

Лечение выпадения волос у мужчин

Если Вы заметили, что Ваши волосы стали уже не те, что были раньше, то для Вас же лучше будет как можно скорее обратиться к специалисту (врачу-трихологу). В настоящее время очень широко для лечения облысения используется мезотерапия. Это, когда на глубину в 2-4 мм. Вводят специальные лекарственные средства для предотвращения выпадения волос. Если же причина облысения из-за гормонов, то используется гормональная терапия вместе с терапией по стимулированию роста волос. Вообще для лечения выпадения волос нужно сначала определить причину возникновения алопеции, а потом уже выбирается метод лечения. В большинстве случаев — это медикаментозные препараты. Самым радикальным методом лечения является хирургическое вмешательство – пересадка волос. Пересадка волос является единственным способом лечения андрогенетической алопеции.

Читай также:  Выпадение волос у подростков: причины, лечение

Профилактика заболевания

Для профилактики очень полезным будет массаж головы. Массаж может выполнять, как специалист, так и Вы, делая самомассаж. За счет массажа кожи головы улучшается кровообращение. Наиболее эффективным самомассаж будет если Вы обернете голову предварительно нагретым полотенцем. Так же для профилактики важным является нормализация питания. Необходимо добавить в свой рацион питания фрукты и овощи. Вы должны употреблять в пищу продукты, которые содержат следующие витамины: В2, В3, В5, В8, В9, В12, А, F, Е, С. Не лишним будет если Вы откажетесь от вредных привычек.

Теги: причины и лечение выпадения волос у мужчин.



Твитнуть
Оставить отзыв