Главная » Выпадение волос » Выпадение волос у подростков: причины, лечение

Выпадение волос у подростков: причины, лечение

Выпадение волос у подростков - фотоАлопеция у детей чаще всего проявляется в возрасте от 5 до 15 лет, реже наблюдаются случаи более ранней и врожденной патологии. В большинстве случаев при облысении у детей и подростков речь идет об очаговой (гнездной) алопеции, которая зарождается на отдельных участках волосяного покрова, в том числе бровях и ресницах, а в тяжелых формах ведет к потере волос по всему телу.

Причины выпадения волос у подростков

Согласно данным клинических исследований, очаговое облысение у детей связано с нарушениями работы иммунной системы в сочетании с генетической предрасположенностью к выпадению волос. В связи с этим, встречаются и случаи семейных заболеваний алопецией среди родственников.

Читай также:  Выпадение волос при кормлении грудью

Наряду с этим, стресс и неблагоприятная психологическая обстановка в семье часто выступают в качестве пускового механизма для начала заболевания.

Диагностика подростковой алопеции

Иммунологические и генетические исследования гнездной алопеции довольно сложны в исполнении, поэтому на практике при постановке диагноза чаще всего используются следующие косвенные данные:

  • общий анализ мочи, крови;
  • иммунологическое исследование крови;
  • анализ крови на гормоны: кортизол, уровень ионизированного кальция, а также интерферон и ТТГ.
Читай также:  Красный перец для роста волос

При симптомах облысения дополнительно берутся анализы для исключения вероятности очагов инфекций: исследование на наличие грибков, лямблий, гемолитического стрептококка, гельминтозов, гепатита, герпеса и на дисбактериоз.

Лечение выпадения волос у подростков

По результатам анализов и в зависимости от стадии заболевания, назначается многоуровневое лечение, которое включает иммунную коррекцию, местное применение мазей 1-хлорметилсилатрана и микротоки Д`арсонваль.

Теги: причины и лечение выпадения волос у подростков.



Твитнуть
1 отзыв
  1. Dedicated servers:

    Если каждый раз после проведения такого опыта у вас в руке остается более пяти волос, это означает, что у вас имеется определенная патология и нужно искать причину выпадения волос.

    Ответить
Оставить отзыв