Главная » Алкоголизм » Детский алкоголизм в России

Детский алкоголизм в России

Детский алкоголизм в России - фото

Фото

Детский алкоголизм — острая проблема, поскольку нередки случаи, когда дети начинают выпивать в возрасте 7-9 лет. Однако значительно чаще употребление алкоголя начинается в подростковом возрасте. Это период кризиса и роста. Подростковый возраст — благоприятная почва для быстрого разрушительного течения болезни. Разумеется, большое значение имеют дозы, частота употребления спиртных напитков, реакция организма на его прием.

Проблемы детского алкоголизма в России

Организм ребенка, подростка уязвим в связи с незрелостью нервной системы, которая чрезвычайно уязвима для воздействия этанола. В результате детско-подросткового алкоголизма нарушается процесс дифференцирования и созревания нейронов, а это напрямую отражается на психическом развитии: нарушается абстрактно-логическое мышление, память, внимание, изменяется эмоциональное реагирование, начинаются личностные изменения.

Видео

Другим отрицательным моментом является то, что в подростковом возрасте закладываются навыки и нормы поведения. А избавиться от искаженных навыков крайне сложно.

Читай также:  Лечение женского алкоголизма

Не все знают, что детский алкоголизм формируется и закрепляется значительно быстрее, чем алкогольная зависимость взрослого человека. Это еще одна причина, по которой возрастает озабоченность данным заболеванием.

Предотвращение алкоголизма у детей. Профилактика

Для предотвращения детского алкоголизма проводится профилактика. Однако чаще всего она не совсем корректная. Считается, что чем больше рассказывать о вреде спиртных напитков, тем больше шансов, что болезни удастся избежать. В действительности это не совсем так. Часто бывает наоборот (особенно это проявляется при такой профилактике наркозависимости): ребенок начинает испытывать интерес к запретному плоду. Кроме того, в нашей стране алкоголь — разрешенный продукт, в отличие от наркотических средств (часть которых, как известно, разрешена в ряде стран). И дети знают, что алкоголь можно законно употреблять после 21 года. В этом случае его отрицательная роль под вопросом.

Читай также:  Клиники и центры лечения алкоголизма в Москве

Социальный фактор

Нельзя отрицать и влияние социокультурных факторов. Мало какие праздники в нашей стране обходятся без употребления спиртных напитков, вплоть до празднования дня рождения самого ребенка. Он вместе со своими друзьями-приятелями пьет Кока-Колу и сок, а сидящие рядом родители — тот самый алкоголь. По мнению многих психологов, работающих с детьми, в качестве профилактической меры, препятствующей развитию детского алкоголизма, следует способствовать развитию гармоничной личности ребенка. Для этого развиваются навыки успешной борьбы со стрессами, выражения своих чувств и эмоций, умения говорить «нет», отстаивать свою точку зрения, поднимается самооценка ребенка, если она занижена. Позитивная активность может быть связана со спортом, умением ставить и достигать цели, заводить друзей.

Теги: детский алкоголизм в России.



Твитнуть
Оставить отзыв