Главная » Алкоголизм » Причины и последствия детского алкоголизма

Причины и последствия детского алкоголизма

Это одна из самых страшных проблем современности – алкоголизм в подростковом возрасте. Наверняка не ошибусь, если предположу, что почти каждый из вас, хоть раз сталкивался с пьяным подростком или компанией таковых на улице, в баре или где-либо ещё. Так почему же они пьют?

Главные причины детского алкоголизма

Причины детского алкоголизма - фото

Фото

«Так принято». Что здесь имеется в виду? В компании, среди друзей мальчика или девочки подросткового возраста, принято проводить досуг в компании с бутылочкой пива. Наиболее распространённое заблуждение среди подростков состоит в том, что пиво – самый безопасный напиток среди всех алкогольсодержащих, всё как раз наоборот – самый опасный (кстати, 1,5 литра пива = 250 гр. водки), а пивной алкоголизм практически не лечится.

Взрослые ошибочно полагают, что подросток сможет противостоять давлению сверстников, настоятельно предлагающих ему выпить. Не устоит, ведь его перестанут уважать в своей же компании, а потом и всё общение сведут на нет. Насколько для подростка важно оставаться авторитетным среди сверстников, уже давно известно всем.

Огромное значение имеет в этом вопросе то, как к выпивке относятся в семье подростка, здесь имеется в виду отношение в общем, а не только к тому, выпивает ли их сын или дочь. Если родители воспринимают процесс как норму, то и подросток будет относиться к этому также. Если родители часто повторяют ребёнку, что взрослый человек вполне может позволить себе принимать спиртное, то в подростковом возрасте он начнёт употреблять алкоголь, т.к. это и есть атрибут взрослой жизни. Т.е. родители, сами не зная того, часто исподволь формируют у подростка образ взрослого человека, как того, кому можно пить и курить. От таких аргументов, всё-таки, лучше воздерживаться. Здесь подробнее рассматривается проблема курения подростков и пути выхода из неё.

Читай также:  Лечение пивного алкоголизма

Социальные причины алкоголизма у детей

Довольно часто алкоголизм в подростковом возрасте проявляется благодаря социальным причинам. Реклама пива, крепких напитков, разнообразных заморских вин, которая сейчас хоть и запрещена на телевидении, но активно используется в печатной продукции, на центральных улицах городов, делает своё дело. Сюда же входит и бесконтрольность поведения подростка со стороны семьи, алкоголизм родителей, положительное отношение к выпивке со стороны окружающих людей, а у нас в стране всё обстоит именно так: всеобщее «одобрям».

Причиной употребления подростком спиртных напитков является и то, что родители принимали алкоголь в период зачатия ребёнка, либо они сами или один из них являются алкоголиками. Да, эта болезнь передаётся по наследству и ведёт к различным патологиям как в физическом развитии, так и в интеллектуальном.

Видео

В различных семьях, часто, во время очередного дня рождения подростка (14-17 лет) родители сами предлагают ему «выпить стопочку», хотя он их об этом не просит. А потом они же удивляются тому, что выпивать их ребёнок стал довольно-таки часто. Организм и центральная нервная система юноши и девушки в переходном возрасте ещё недоформированы, поэтому менее устойчивы к воздействию алкоголя. Поэтому первое время молодые люди быстро пьянеют, а алкогольное отравление у них наступает из-за небольших доз алкоголя. После завершения процесса привыкания, алкогольная зависимость у подростков появляется намного быстрее, чем у взрослого человека.

Читай также:  Клиники и центры лечения алкоголизма в Москве

Что же делать родителям, если алкоголизм стал проблемой для их ребёнка в подростковом возрасте? Здесь можно прочитать, как решается проблема алкоголизма подростков.

Последствия детского алкоголизма

Меняются ценности и привычки. Практически всё свободное время подростки начинают проводить в кругу выпивающих друзей, бесцельно гуляя с ними по улицам, или просиживая в кафе, барах и прочих заведениях, где можно послушать модную музыку и выпить. Никакого внимания саморазвитию они не уделяют, как и всевозможным интеллектуальным занятиям: учёбе, чтению. Это начинает восприниматься ими как ненужная, скучная обязанность. Больше половины подростков, которые выпивают, о чтении книг забывают навсегда.

У них часто развиваются такие болезни как панкреатит, гепатит, нарушение работы сердца, самые разные лёгочные заболевания, расстройство психики и ЦНС, возникают проблемы с эндокринной системой и артериальным давлением, снижается устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Теги: последствия и причины алкоголизма у детей.



Твитнуть
Оставить отзыв