Главная » Алкоголизм » Подростковый алкоголизм: профилактика

Подростковый алкоголизм: профилактика

Предупреждению алкоголизма необходимо уделять как можно больше внимания. Ведь гораздо проще предотвратить еще не начавшуюся беду, чем бороться с ней потом. Особенно это касается подростков, потому что их не до конца сформированная личность сильнее всего подвержена любым зависимостям.

Профилактика алкоголизма у подростков должна проводиться как со стороны государства, так и со стороны родителей. Очень часто причиной алкоголизма среди подрастающего поколения становится непонимание или проблемы в семье.

Ребенку не с кем поговорить об этом, обсудить и попросить совета. Поэтому он пытается утопить свои проблемы на дне стакана.

Профилактика алкоголизма у подростков должна начинаться с их воспитания

Кто должен заниматься профилактикой?

Подростковый алкоголизм - профилактика

Фото

Многие считают, что предупреждение пьянства и алкоголизма — задача правительства. Отчасти это действительно так. В нашем обществе подростки часто бывают предоставлены сами себе. В Советском Союзе действовали бесплатные кружки и секции, государством осуществлялась профилактика пьянства и алкоголизма, а за подростковой занятостью тщательно следили. Сейчас этого почти нет.

Читай также:  Лечение пивного алкоголизма

К тому же многие родители с утра до вечера пропадают на работе. Дети остаются одни и попадают под дурное влияние, привыкая к алкоголю.

Видео

Обезопасить своих близких от этой ужасной напасти довольно сложно, но тем не менее реально. Профилактика алкоголизма среди молодежи должна в первую очередь начинаться с правильного воспитания в семье. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров, вам тоже нужно подавать ему пример. Не забывайте, что ребенок видит все, что происходит в семье. Даже безобидная, на первый взгляд, рюмка водки по праздникам может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя. Что же делать, чтобы не допустить возникновения зависимости?

Находите время, чтобы разговаривать с ребенком по душам как можно чаще. Постарайтесь установить с ним доверительные отношения. Вместе с ним читайте книги, смотрите фильмы или займитесь спортом.

Читай также:  Женский алкоголизм (видео)

Способы профилактики

Главное, ни в коем случае не пытайтесь давить на подростка и стремиться контролировать всю его жизнь. Это только настроит его против вас. Начните говорить с ним на равных, и вы увидите как поменяется его отношение к вам. Если же у вас совсем нет времени на общение с ребенком, попробуйте увлечь его спортом или творчеством. Не стоит жалеть денег на занятия, ведь в противном случае ребенок будет бродить по улицам или сидеть в подъездах. А это первый шаг на пути к пьянству. Проблема детского алкоголизма сейчас, к сожалению, остается особенно актуальной. Государство предпринимает серьезные меры для того, чтобы не допускать употребление алкоголя подростками, но этого недостаточно. Каждый родитель должен лично заботиться о том, чтобы его ребенок был занят делом. Ведь страшная беда алкоголизма может коснуться любого.



Твитнуть
Оставить отзыв