Главная » Алкоголизм » Лечение пивного алкоголизма

Лечение пивного алкоголизма

Для многих из нас фраза: «ну что, по пивку вечером?» не кажется чем-то особенным,  поэтому мы её почти каждый день слышим и даже сами произносим. И чаще всего ответом на эту фразу служит согласие со стороны собеседника. При этом мало кто задумывается, что каждодневное употребление пол-литра или литра пива гораздо хуже, чем, если выпить раз в месяц три-четыре литра в течение вечера. Что именно происходит с организмом после пива, тоже знают очень немногие.

Что будет если не лечить пивной алкоголизм?

А ведь пиво, это один из немногих напитков, который наносит удар сразу по нескольким направлениям. В первую очередь от пива, точнее от его частого употребления, что есть не что иное, как пивной алкоголизм, страдает сердце, которое при длительном употреблении пива увеличивается в размерах, из-за чего затрудняется его работа.

Лечение пивного алкоголизма

Лечение пивного алкоголизма - фото.

Следующий «страдалец» это желудок, а всё из-за того, что пиво выделяет продукты брожения, которые при регулярном употреблении разлагают слизистую желудка со всеми вытекающими. Почкам тоже приходится не сладко. От пива увеличивается кисло-щелочной баланс и почкам приходится работать гораздо больше. Как следствие – почечные сосуды становятся меньше, зато риск кровоизлияния в почки – больше. Ну и печень тоже не остается в стороне, ведь каждые пол-литра пива содержат этилового спирта столько же, сколько и 50 граммов водки. Для печени регулярное потребление пива оборачивается риском гепатита и всем известного цирроза печени.

Читай также:  Лечение женского алкоголизма

Самое плохое, это не последствия употребления пива, а то, что пивной алкоголизм в отличие от обычного алкоголизма наступает незаметно для человека. Ведь пиво достаточно слабый напиток, дающий легкий расслабляющий эффект, столь необходимый многим в реальности полной ежедневных стрессов. К тому же пиво не вызывает обычно яркой негативной реакции у окружающих, даже в семье и все потенциальные пивные алкоголики спокойно позволяют себе бутылочку пива вечером перед телевизором.

Лечение пивного алкоголизма

Но если стать пивным алкоголиком достаточно легко, то вот избавиться от этого сложнее, ведь не зря многие врачи уже сравнивают любителей пива даже не с алкоголиками, а с наркоманами. На сегодняшний день лечение пивного алкоголизма достаточно длительный процесс, который, зачастую, нужно проводить уже в условиях полного больничного стационара.

Читай также:  Последствия женского алкоголизма

Надежды на то, что жертва пивного алкоголизма сама обратится к врачам мало. Поэтому инициировать лечение пивного алкоголизма нужно друзьям или членам семьи и быть в этом вопросе твердыми, так как каждый лишний день регулярного употребления пива это не только минус продолжительности жизни, но и уменьшение шансов на успех лечения.

На вопрос о том, как избавится от пивного алкоголизма, ответ нужно искать у врачей и ни в коем случае не пытаться заниматься самолечением. Сейчас достаточное количество реабилитационных центров и профильных клиник, которые помогут всем в данной ситуации. Главное обратиться туда, пока не стало поздно и организму не нанесены необратимые повреждения!

Теги: способы лечения пивного алкоголизма.



Твитнуть
Оставить отзыв